Agenda de defesas de mestrado e doutorado

Mestrado

Nome: Paula Mendonça de Menezes
Título: Corpo preparado, alma protegida: jeitos de cuidar e modos de aprender no crescimento da criança Yudja
Data: 23/11/2017
Horário: 14:00    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Arcenira Resende Lopes Targino
Título: Textos literários de divulgação científica na elaboração e aplicação de uma sequência didática sobre a lei periódica dos elementos químicos
Data: 24/11/2017
Horário: 14:30    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Mauritz Gregório de Vries
Título: A importância de diferentes mediadores na elaboração e representação de modelos da estrutura e transformação da matéria
Data: 27/11/2017
Horário: 14:00    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Nathália Garcia Guerra
Título: Avaliação Formativa: um estudo de práticas inspiradoras no Ensino Fundamental I de uma escola estadual de São Paulo
Data: 29/11/2017
Horário:    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Caroline Fanizzi
Título: A educação e a busca por um laudo que diga quem és
Data: 07/12/2017
Horário: 17:30    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Erika Kulessa de Souza
Título: Linguagem sociológica e práticas de escrita: uma pesquisa exploratória em aulas de Sociologia no Ensino Médio
Data: 20/12/2017
Horário: 14:00    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Nome: Márcia Cristina Urze Risette
Título: Pensamento espacial e raciocínio geográfico: uma proposta de indicadores para a alfabetização científica na educação geográfica
Data: 23/12/2017
Horário: 14:00    Local: sala 116 B
Leia o resumo/banca

Doutorado

Nome: Michelle Viviane Godinho Corrêa
Título: História: ensino, raça e cultura
Data: 21/11/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Herbert Gomes da Silva
Título: Biologia do conhecer: fundamentos de uma teoria biointeracionista sobre a cognição para ensino de ciências da natureza
Data: 24/11/2017
Horário: 09:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Roberta Crivorncica
Título: As narrativas da Vida do Espírito e educação em Hannah Arendt
Data: 27/11/2017
Horário: 09:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Maria Gilvania Valdivino Silva
Título: Ferrazópolis: um bairro, duas gerações e a política
Data: 01/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Juliana de Souza Silva
Título: Padrões de excelência dos professores universitários: valores em concursos de diferentes áreas na Universidade de São Paulo (1970-2013)
Data: 05/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Vanderson Ronaldo Teixeira
Título: Ciberespaço: uma Nova Ágora para a performance comunicativa através do ensino e da aprendizagem híbrida em Filosofia
Data: 07/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Ana Paula Costa
Título: Mulheres e professoras em formação: relatos oferecidos durante um dos cursos de Gênero e Diversidade na Escola (GDE)
Data: 08/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Paula Medeiros Prado Silvestrini
Título: O trabalho criativo emancipador na formação de professores para atuação na modalidade EJA
Data: 13/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca

Nome: Silvana de Oliveira Augusto
Título: Pode falar! Interlocuções em rodas de conversa na Educação Infantil
Data: 14/12/2017
Horário: 14:00    local: sala 116 B
leia o resumo/banca